*
     
*
*
           
魅力高雄 發現梓官 贈書活動合影3
     
*
更多
   
常見問答
首頁 > 常見問答
 
常見問答
序號 分類 問題
1 秘書室 請問公所辦公時間是幾點?
2 社會課 申請中低收入家庭內未滿18歲健保補助應附文件
3 社會課 如何辦理身心障礙手冊鑑定?
4 社會課 申請中低收入老人生活津貼應備文件為何?
5 民政課 目前服役期間為何?
第一頁
上一頁
筆數:9|頁數:
1 / 2
下一頁
最後頁
 頁

請問公所辦公時間是幾點?
公所洽公時間為上午8:00至12:00;下午1:30至5:30

申請中低收入家庭內未滿18歲健保補助應附文件
1、申請人、配偶、兒女現戶謄本(需有詳細記事)
2、申請人父母現戶謄本(需有詳細記事)
3、證明文件:如有殘障手冊時,請附殘障手冊。
4、申請人印章。(16歲以上請附學生證)

如何辦理身心障礙手冊鑑定?
檢附證件:
1、
(1)一吋半身照片兩張
(2)戶口名簿影本乙份
(3)身分證及印章
(4)委託辦理者、受託人身分證及印章
2、請檢附上述證件至區公所社會課櫃檯填寫鑑定表,並加蓋騎縫章、承辦人章後前往鑑定醫院鑑定。

申請中低收入老人生活津貼應備文件為何?
申請人85年以前全戶手抄本、印章,申請人、配偶現戶全戶謄本,證明文件如學生證(國中以上)、殘障手冊、重大傷病卡診斷證明書,女兒現戶謄本含子女,兒子、媳婦現戶謄本含子女,如有往生者請附除戶謄本,申請人郵局存摺。

目前服役期間為何?
常備役體位役期為一年;常備役體位申請服替代役者之役期較服常備兵役役期長2個月(即1年2個月);替代役體位服替代役役期與服常備兵役役期相同(1年)。因宗教因素申請服替代役者之役期較服常備兵役役期長2個月,其役期為1年2個月。